Nominados a mejor TP de Oro 2009

Ir abajo

Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Aleex el Sáb Feb 20, 2010 12:17 am

LISTA DE CANDIDATOS A LOS PREMIOS TP DE ORO 2009

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento

- 'Sálvame diario' (Telecinco)
- 'Sé lo que hicisteis' (laSexta)
- 'El Hormiguero' (Cuatro)

Mejor presentador/a de variedades y espectáculos

- Jorge Javier Vázquez ('Sálvame', Telecinco)
- Ángel Martín ('Sé lo que hicisteis', laSexta)
- Ana Rosa Quintana ('El programa de Ana Rosa', Telecinco)

Mejor reality show

- 'Gran Hermano' (Telecinco)
- 'Curso del 63' (Antena 3)
- 'Pekín Express' (Cuatro)

Mejor magacín

- 'España Directo' (La 1)
- 'Tal cual lo contamos' (Antena 3)
- 'El programa de Ana Rosa' (Telecinco)

Mejor programa de actualidad y reportajes

- 'Callejeros' (Cuatro)
- 'Informe Semanal' (La 1)
- 'Callejeros Viajeros' (Cuatro)

Mejor concurso

- 'La Ruleta de la Suerte' (Antena 3)
- 'Pasapalabra' (Telecinco)
- 'Password' (Cuatro)

Mejor serie nacional

- 'Águila Roja' (La 1)
- 'El Internado' (Antena 3)
- 'Cuéntame' (La 1)

Mejor actor

- Gonzalo de Castro ('Doctor Mateo', Antena 3)
- Imanol Arias ('Cuéntame', La 1)
- Paco León ('Aída', Telecinco)

Mejor actriz

- Amparo Baró ('El Internado', Antena 3)
- Ana Duato ('Cuéntame', La 1)
- María Castro ('Sin tetas no hay paraíso', Telecinco)

Mejor serie extranjera

- 'House' (Cuatro)
- 'Los Simpson' (Antena 3)
- 'Mujeres desesperadas' (La 2)

Mejor telenovela o serial

- 'Amar en tiempos revueltos' (La 1)
- 'Doña Bárbara' (La 1)
- 'Yo soy Bea' (Telecinco)

Mejor informativo diario

- Informativos Telecinco 15:00 horas
- Antena 3 Noticias 2
- Telediario 1

Mejor presentador/a de Informativos

- Ana Blanco Telediario 1 (La 1) y 'Tengo una pregunta'
- Matías Prats, Antena 3 Noticias 2
- Pedro Piqueras, Informativos Telecinco

Mejor programa deportivo

- 'Estudio Estadio' (La 2)
- 'Minuto y Resultado' (laSexta)
- 'Noticias Deportes' (Cuatro)

Mejor programa infantil y juvenil

- 'Bob Esponja' (La 1)
- 'Los Lunnis' (La 2)
- 'Megatrix' (Antena 3)

Mejor cadena TDT

- Canal 24 horas (TVE)
- Disney Channel
- Neox (Antena 3)

Mejor anuncio

- Coca-Cola
- Iberia
- Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida

Lola Herrera
avatar
Aleex
Admin

Mensajes : 162
Fecha de inscripción : 07/02/2010

Ver perfil de usuario http://anabel-ot2008.foroespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Sandruki el Sáb Feb 20, 2010 12:38 am

Que tal si hacemos porras? Smile
Una cosa.. por qué siempre nominan a los mismos? ¬¬
Actor nunca falta Inmanol.. y de actriz ana duato :S Y nunca faltan los simpsons y cosas asi.. buff, de verdad eh!
Hay personas que se lo merecen más que otras.. vease Yon o Blanca... que sinceramente, ya no es que me gusten porque me gustan, si no porque me llegan de verdad.. en fin xD
avatar
Sandruki
Miembro de la familia (3/5)
Miembro de la familia (3/5)

Mensajes : 88
Fecha de inscripción : 08/02/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  aNa el Sáb Feb 20, 2010 7:18 pm

Buff vaya mi**... este año es en la discoteca Pacha y no puedo ir a verlos... Crying or Very sad
Sandra eske como llevan tantos años pues siempre les nominan... pero ya se retiraran, ya... xDD
Venga mis apuestas...
Mejor programa de espectáculos y entretenimiento: "Sálvame" (aunque no estoy nada de acuerdo ehh xD)
Mejor presentador/a de variedades y espectáculos: Jorge Javier Váquez (tampoco de acuerdo¬¬)
Mejor reality show: "Curso del 63" (por aquello de la novedad...)
Mejor magacín: "El programa de Ana Rosa"
Mejor programa de actualidad y reportajes: "Callejeros" (siempre gana xD)
Mejor concurso: "Pasapalabra"
Mejor serie nacional: "El Internado" I love you (aunque no va a ganar jajja)
Mejor actor: Gonzalo de Castro (sisii)
Mejor actriz: Ana Duato (es muy maja ella jaja^^)
Mejor serie extranjera: "Los Simpsons"
Mejor telenovela o serial: "Amar el tiempos revueltos" (pero que viva Yo soy Bea^^)
Mejor informativo diario: Antena 3 Noticias 2
Mejor presentador/a de Informativos: Ana Blanco (que ya la toca xD)
Mejor programa deportivo: 'Noticias Deportes' (Cuatro) (los de mi clase dicen que son las mejores... xDD)
Mejor programa infantil y juvenil: Megatrix
Mejor cadena TDT: Disney Channel jajaj^^
Mejor anuncio: Coca-Cola
avatar
aNa
Miembro de la familia (2/5)
Miembro de la familia (2/5)

Mensajes : 74
Fecha de inscripción : 07/02/2010
Localización : Madriid

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Marineeta el Dom Feb 21, 2010 12:35 am

Venga, yo también hago mi porra Very Happy

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
'Sálvame diario' (Telecinco)
Mejor presentador/a de variedades y espectáculos
Jorge Javier Vázquez ('Sálvame', Telecinco)
Mejor reality show
'Gran Hermano' (Telecinco)
Mejor magacín
'El programa de Ana Rosa' (Telecinco)
Mejor programa de actualidad y reportajes
'Callejeros' (Cuatro)
Mejor concurso
'Pasapalabra' (Telecinco)
Mejor serie nacional
'Cuéntame' (La 1)
Mejor actor
Imanol Arias ('Cuéntame', La 1)
Mejor actriz
Ana Duato ('Cuéntame', La 1)
Mejor serie extranjera
'Los Simpson' (Antena 3)
Mejor telenovela o serial
'Amar en tiempos revueltos' (La 1)
Mejor informativo diario
Informativos Telecinco 15:00 horas
Mejor presentador/a de Informativos
Matías Prats, Antena 3 Noticias 2
Mejor programa deportivo
'Noticias Deportes' (Cuatro)
Mejor programa infantil y juvenil
'Los Lunnis' (La 2)
Mejor cadena TDT
Disney Channel
Mejor anuncio
Coca-Cola
Premio Especial a Toda una Vida
Lola Herrera
avatar
Marineeta
Miembro de la familia (2/5)
Miembro de la familia (2/5)

Mensajes : 65
Fecha de inscripción : 07/02/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Sandruki el Dom Feb 21, 2010 2:07 am

Aqui dejo la mia Smile

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento: 'Sálvame diario' (Telecinco)
Mejor presentador/a de variedades y espectáculos: Jorge Javier Vázquez ('Sálvame', Telecinco)
Mejor reality show: 'Gran Hermano' (Telecinco)
Mejor magacín: 'El programa de Ana Rosa' (Telecinco)
Mejor programa de actualidad y reportajes: 'Callejeros' (Cuatro)
Mejor concurso: 'Pasapalabra' (Telecinco)
Mejor serie nacional: 'Águila Roja' (La 1) (Muy a mi pesar.. u.u' xD)
Mejor actor: Imanol Arias ('Cuéntame', La 1) (Para variar ^^ ¬¬)
Mejor actriz: María Castro ('Sin tetas no hay paraíso', Telecinco)
Mejor serie extranjera: 'Los Simpson' (Antena 3)
Mejor telenovela o serial: 'Amar en tiempos revueltos' (La 1)
Mejor informativo diario: Antena 3 Noticias 2
Mejor presentador/a de Informativos: Matías Prats, Antena 3 Noticias 2
Mejor programa deportivo: 'Noticias Deportes' (Cuatro)
Mejor programa infantil y juvenil: 'Megatrix' (Antena 3)
Mejor cadena TDT: Neox (Antena 3)
Mejor anuncio: Freixenet
avatar
Sandruki
Miembro de la familia (3/5)
Miembro de la familia (3/5)

Mensajes : 88
Fecha de inscripción : 08/02/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Aleex el Dom Feb 21, 2010 6:49 pm

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento:
Salvame Diario (aunque SLQH es mil veces mejor!)

Mejor presentador/a de variedades y espectáculos:
Ana Rosa Quintana (AR)


Mejor reality show:
Gran Hermano (Telecinco)

Mejor Magacin:
El programa de AR

Mejor programa de actualidad y reportajes:
Callejeros (Como siempre! XD)

Mejor concurso:
Pasapalabra (Telecinco)

Mejor serie nacional:
Cuentame (La 1)

Mejor actor:
Imanol Arias ('Cuéntame', La 1)

Mejor actriz:
Ana Duato ('Cuéntame', La 1)

Mejor serie extranjera:
'Los Simpson' (Antena 3)

Mejor telenovela o serial:
'Amar en tiempos revueltos' (La 1)

Mejor presentador/a de Informativos:
Matías Prats, Antena 3 Noticias 2

Mejor programa deportivo:
Noticias deporte (Cuatro)

Mejor programa infantil y juvenil:
Bob Esponja (La 1)

Mejor cadena TDT:
.Neox (Antena 3)

Mejor Anuncio:
Coca-Cola
avatar
Aleex
Admin

Mensajes : 162
Fecha de inscripción : 07/02/2010

Ver perfil de usuario http://anabel-ot2008.foroespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Alex el Miér Mar 03, 2010 2:11 am

GANADORES

Mejor actor
- Gonzalo de Castro ('Doctor Mateo', Antena 3)
- Imanol Arias ('Cuéntame cómo pasó', La 1)
- Paco León ('Aída', Telecinco)

Mejor actriz
- Amparo Baró ('El internado', Antena 3)
- Ana Duato ('Cuéntame cómo pasó', La 1)
- María Castro ('Sin tetas no hay paraíso', Telecinco)

Mejor serie nacional
- 'Águila Roja' (La 1)
- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1)
- 'El internado' (Antena 3)

Mejor serie extranjera
- 'House' (Cuatro)
- 'Los Simpson' (Antena 3)
- 'Mujeres desesperadas' (La 2)

Mejor telenovela o serial
- 'Amar en tiempos revueltos' (La 1)
- 'Doña Bárbara' (La 1)
- 'Yo soy Bea' (Telecinco)

Mejor informativo diario
- 'Informativos Telecinco 15:00' (Telecinco)
- 'Antena 3 Noticias 2' (Antena 3)
- 'Telediario 1' (La 1)

Mejor presentador de informativos
- Ana Blanco por el 'TD-1' y 'Tengo una pregunta...' (La 1)
- Matías Prats por 'A3N-2' (Antena 3)
- Pedro Piqueras por 'IT5 21:00' (Telecinco)

Mejor magacín
- 'El programa de Ana Rosa' (Telecinco)
- 'España directo' (La 1)
- 'Tal cual lo contamos' (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
- Ana Rosa Quintana ('El programa de Ana Rosa, Telecinco)
- Ángel Martín ('Sé lo que hicisteis...', laSexta)
- Jorge Javier Vázquez ('Sálvame', Telecinco)

Mejor programa deportivo
- 'Estudio Estadio' (La 2)
- 'Minuto y resultado' (laSexta)
- 'Noticias Cuatro Deportes' (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
- 'Callejeros' (Cuatro)
- 'Callejeros viajeros' (Cuatro)
- 'Informe semanal' (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
- 'Bob Esponja' (La 1)
- 'Los Lunnis' (La 2)
- 'Megatrix' (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
- 'El hormiguero' (Cuatro)
- 'Sálvame diario' (Telecinco)
- 'Sé lo que hicisteis...' (laSexta)

Mejor concurso
- 'La ruleta de la suerte' (Antena 3)
- 'Pasapalabra' (Telecinco)
- 'Password' (Cuatro)

Mejor reality
- 'Curso del 63' (Antena 3)
- 'Gran hermano' (Telecinco)
- 'Pekín express' (Cuatro)

Mejor cadena TDT
- 24 Horas
- Disney Channel
- Neox

Mejor anuncio
- Coca-Cola
- Iberia
- Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
- Lola Herrera

Alex
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Aleex el Miér Mar 03, 2010 2:30 am

RESULTADO PORRA

aNa - 10
Aleex - 12
Sandra - 9
Marineeta - 10


Weee.. xd
se nota que soy aficionado a los TP jaja
Por cierto, VIVA SLQH!
avatar
Aleex
Admin

Mensajes : 162
Fecha de inscripción : 07/02/2010

Ver perfil de usuario http://anabel-ot2008.foroespana.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  aNa el Miér Mar 03, 2010 6:39 pm

viva vivaaa! jajajja Razz
buaah... me hubiese gustado ver la gala...
avatar
aNa
Miembro de la familia (2/5)
Miembro de la familia (2/5)

Mensajes : 74
Fecha de inscripción : 07/02/2010
Localización : Madriid

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Nominados a mejor TP de Oro 2009

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.